ККМ онлайн: правительство предложило альтернативу

22.08.2018, 13:46 Акчабар
ККМ онлайн: правительство предложило альтернативу

В сентябре в Кыргызстане вступят в силу новые поправки в Налоговый кодекс. Одной из них является возможность использовать программное обеспечение наряду с контрольно-кассовыми машинами (ККМ). Об этом рассказал министр экономики Олег Панкратов.

Программа внедрения ККМ онлайн стала проблемой для представителей бизнеса, поскольку для прозрачности налоговой деятельности всех предприятий обязывали приобретать аппарат, стоимость которого доходила до $600.

«Это было большой проблемой, поскольку законодательство устанавливало возможность ограниченно использовать контрольно-кассовые машины, включенные в перечень. Теперь в силу вступает закон, позволяющий наряду с ККМ использовать программное обеспечение, которое по своему функционалу будет заменять сам аппарат», - сказал Панкратов.

Вместо ККМ предприниматель может использовать компьютер, планшет или телефон, на которые можно установить специальное приложение.

«Аппарат с кнопочками, куда нужно вбивать цифры, – это уже древняя технология. Установка программного обеспечения – это более удобный и доступный по цене способ. Во многих супермаркетах оператор вбивает все на компьютере, который подключен к системе 1С, и происходит весь учет оборота товара. К этой системе достаточно будет добавить еще один блок, который будет в онлайн-режиме включать стоимость покупки, наименование товара и всю необходимую информацию передавать в налоговую службу», - пояснил министр.

При этом он подчеркнул, что бизнесмены также могут использовать и сами ККМ, если хотят. Кроме того, новая редакция Налогового кодекса предполагает использование как бумажных чеков, так и в электронном виде.

Тэги: ККМ

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть