Когда ткань из конопли заменит хлопок?

25.07.2019, 17:11 Акчабар
Когда ткань из конопли заменит хлопок?

Производство хлопка наносит серьезный урон экологии. Конопля (она же пенька) –​ удачная ему альтернатива, которой, однако, пока не достает качества, передает «РБК» со ссылкой на Business Insider.

По данным Reports and Data, с легализацией промышленной конопли в США этот рынок может резко вырасти до $13.03 млрд к 2026-му. Ожидаются среднегодовые темпы роста в 14%.

В марте 2019-го Levi's в сотрудничестве с брендом Outerknown выпустил небольшую линейку джинсовых брюк и курток. Ткань в них на 69% состоит из хлопка, на 31% – из пеньки. Конопля, из которой делается пенька, требует для роста заметно меньше воды и химикатов, чем хлопок. Однако, в отличие от хлопка, с пенькой работать не так просто: волокна хлопка собираются из пышного бутона, тогда как пенька – из твердого конопляного стебля.

«Это более длинное, жесткое и грубое волокно, – рассказал Business Insider вице-президент Levi's по глобальным продуктовым инновациям Пол Диллинджер. – Оно будто само не хочет становиться чем-то мягким, само норовит превратиться в веревку».

Levi's удалось создать технологию, которая делает конопляные волокна мягче, позволяет им смешиваться с волокнами хлопка.

Диллинджер пояснил, что это не разовая акция, не проект с парой качественных нишевых продуктов, но целый исследовательский процесс, который будет длиться годами.

«Мы намерены поместить это явление в сердце нашей линейки, смешать с линейкой, сделать частью портфолио Levi's», – отметил он.

По словам вице-президента, Levi's продолжает работать над качеством получившегося материала, чтобы в перспективе снизить долю хлопка до 50% для большинства продуктов, а некоторые товары делать полностью из пеньки. Он обещает, что через пять лет мы получим ткань, целиком произведенную из конопли, которая чувствуется абсолютно как хлопок, снизит общее потребление воды на производство одежды на две трети.

Напомним, что ранее «Акчабар» писал о производстве ткани из промышленной конопли в Казахстане.

Тэги: промышленная конопля экология

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть