Комитет ЖК рассмотрел соглашение о финансировании программ соцпомощи

03.10.2022, 16:10 Акчабар
Комитет ЖК рассмотрел соглашение о финансировании программ соцпомощи

Комитет по бюджету, экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша 3 октября рассмотрел и одобрил проект cоглашения о финансировании проекта «Укрепление программ социальной помощи и рынка труда» между Кыргызстаном и Международной ассоциацией развития, передает ЖК.

Как отметил заместитель министра труда, социального обеспечения и миграции Нурдоолот Базарбаев, соглашение было подготовлено в целях реализации проекта «Укрепление программ социальной помощи и рынка труда», финансируемого Международной ассоциацией развития (Всемирный банк) на сумму $30 млн (кредит). Задачей данного проекта cоглашения является смягчение воздействия экономического кризиса на малообеспеченные семьи и трудовых мигрантов, а также повышение эффективности систем реализации программ социальной помощи и рынка труда. Кроме этого, проект cоглашения направлен на укрепление системы обеспечения социальной защиты, повышение эффективности оказания поддержки целевым группам населения, развитие профессиональной пригодности и расширение возможностей для трудоустройства среди бедной и уязвимой молодежи.

Депутат Надира Нарматова спросила об условиях возврата кредита и реализации данного соглашения.

«$30 млн — это немалые средства. Мы должны помнить, что кредит надо возвращать, а на консультационные услуги уходят немалые средства», — заключила депутат.

Депутат Талайбек Масабиров отметил, что в соглашении указывается, что средства будут направлены на смягчение воздействия экономического кризиса на малообеспеченные семьи и трудовых мигрантов.

«Каким образом вы окажете помощь трудовым мигрантам, порядок предоставления такой помощи?» — спросил депутат Масабиров.

Заместитель министра труда, социального обеспечения и миграции Нурдоолот Базарбаев ответил, что в рамках данного соглашения будут финансироваться мероприятия, направленные на совершенствование навыков и улучшение возможностей трудоустройства среди молодежи.

Депутат Эльвира Сурабалдиева обратила внимание на эффективность реализуемого проекта «Социальная помощь малообеспеченным семьям на основе социального контракта», в рамках которого семьи получили по 100 тысяч сомов для открытия бизнеса. Депутат Камила Талиева обозначила положительные стороны проекта «Социальная помощь малообеспеченным семьям на основе социального контракта», добавив, что необходимо ввести четкие механизмы его контроля и мониторинга.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть