КР и Италия обсудили экономическое сотрудничество

15.11.2019, 16:40 Акчабар
КР и Италия обсудили экономическое сотрудничество

15 ноября в Министерстве иностранных дел КР состоялись первые в истории дипломатических отношений межмидовские консультации между Кыргызской Республикой и Итальянской Республикой. Об этом сообщила пресс-служба МИД КР.

[news 18805]

В ходе встречи стороны обсудили широкий круг вопросов, представляющих взаимный интерес в двустороннем, региональном и многостороннем форматах, включая взаимодействие в рамках новой стратегии ЕС по ЦА.

Итальянская сторона поддержала проведение в следующем году в КР первого экономического форума ЕС-ЦА, который позволит расширить экономическое взаимодействие.

Заместитель министра Манлио Ди Стефано с удовлетворением отметил решение кыргызской стороны по учреждению дипломатического представительства Кыргызской Республики в город Рим, выразив готовность оказать необходимое содействие в данном вопросе.

Заместитель министра Азизбек Мадмаров отметил важность активизации сотрудничества в политической, культурно-гуманитарной сферах, а также в рамках международных организаций.

Особое внимание на переговорах было уделено вопросам наращивания сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционных сферах, а также созданию необходимых двусторонних правовых инструментов по защите и привлечению инвестиций и поиску новых путей по увеличению взаимного товарооборота.

Стороны выразили готовность в организации двусторонних визитов на высоком уровне.

Тэги: взаимное сотрудничество экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть