КР и Монголия обсудили вопросы экономического сотрудничества

31.10.2019, 10:20 Акчабар
КР и Монголия обсудили вопросы экономического сотрудничества

30 октября в Бишкеке состоялось третье заседание Кыргызско-Монгольской межправительственной комиссии(МПК) по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. Об этом сообщила пресс-служба Минтранса КР.

Отмечается, что отношения между двумя государствами за последний период развиваются достаточно активно и динамично.

На встрече внимание было акцентировано на наиболее приоритетных и перспективных направлениях сотрудничества и в первую очередь торгово-экономических и инвестиционных. Отмечено то, что товарооборот между Кыргызской Республикой и Монголией является незначительным, но за последние годы наблюдается положительная динамика увеличения двустороннего товарооборота. Для создания условий развития кыргызско-монгольского сотрудничества необходимо развивать сотрудничество между представителями частного сектора.

На сегодня между Кыргызской Республикой и Монголией есть много общего, тем не менее Кыргызстан заинтересован перенять опыт в сфере практической реализации крупных инфраструктурных проектов и в частности по строительству Северного транспортного коридора между Китаем и Монголией в рамках инициативы «Пояса и пути», который будет способствовать развитию торговли на всей территории Евразии. Таким образом, Монголии удалось найти и заинтересовать крупных партнеров в весьма амбициозном проекте, а также важен опыт в таких секторах экономики, как развитие животноводства, горнодобывающей промышленности и многого другого.

Другая сфера взаимовыгодного сотрудничества это туризм. Богатая культура и история Центральной Азии в сочетании с благоприятными природно-климатическими условиями создают прекрасную базу для успешной реализации совместных проектов в этой области и в том числе по созданию специальных туристических зон, разработки рекламной стратегии Кыргызской Республики по продвижению турпродукта на монгольский рынок.
Интересным может стать продолжение сотрудничества в социальной сфере, в частности в здравоохранении, науки и образовании, культуре.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть