КР и Турция обсудили сотрудничество в сфере энергетики

05.02.2020, 14:10 Акчабар
КР и Турция обсудили сотрудничество в сфере энергетики

3 февраля Чрезвычайный и Полномочный Посол КР в Турецкой Республике Кубанычбек Омуралиев встретился с Министром энергетики и природных ресурсов ТР Фатих Донмезом. Об этом сообщила пресс-служба МИД КР.

В ходе встречи стороны обсудили текущие отношения и возможности сотрудничества Кыргызстана и Турции в сфере энергетики и недропользования. Учитывая большой опыт Турции в упомянутых сферах Посол Кубанычбек Омуралиев предложил министру Фатиху Донмезу рассмотреть кыргызские инвестиционные проекты в сфере энергетики и добычи природных ресурсов для возможного участия турецких государственных и частных компаний.

Стороны договорились о том, что Министерство энергетики и природных ресурсов ТР ознакомит турецкие компании с кыргызскими проектами по строительству ГЭС и разработке месторождений, по итогам которого возможно будет организован визит турецкой делегации в Кыргызстан для проведения детальных переговоров.

Для привлечения инвестиций в энергетический сектор, Кубанычбек Омуралиев проинформировал Фатиха Донмеза об энергетическом потенциале и возможностях экспорта электроэнергии из Кыргызстана в другие страны региона, в частности отметил, что после завершения проекта CASA-1000 Кыргызстан будет иметь возможность экспортировать электроэнергию, произведенную в ГЭС в Афганистан, Пакистан и Индию. Он также рассказал о потенциале Кыргызстана в сфере недропользования и об инвестиционных возможностях, условиях ведения бизнеса и внешнеторговом обороте КР.

Также Кубанычбек Омуралиев пригласил турецкие государственные и частные компании в сфере энергетики и недропользования принять участие в Кыргызско-Турецком бизнес-форуме, который пройдет летом 2020 году в Иссык-Кульской области КР.

Тэги: взаимное сотрудничество Турция энергетика КР недропользование

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть