Кыргызстану необходим аналог «Сбербанка» и «Каспи» — бизнесмен

18.11.2022, 10:05 Акчабар
Кыргызстану необходим аналог «Сбербанка» и «Каспи» — бизнесмен

В Кыргызстане нужна такая система, как «Сбербанк», который бы позволял переводить деньги во все банки и кошельки, а не только в дружественные. Об этом в ходе выставки «Караван Экспо» сказал организатор мероприятия Темирлан Джуманазаров.

Он продолжил, что наши банки заключают меморандумы о сотрудничестве, работают некоторое время, однако легко могут разорвать отношения, что приводит к неудобствам для их клиентов.

«У нас в КР нет единой платежной системы. Да, есть системы от разных банков, а у каждого своя политика, лимиты, недоработки, некоторые очень слабо развиты. Нет единой дружественной сети», — сказал он.

Преимуществом «Сбербанка» и «Каспи» он назвал тесную работу со всеми банками и электронными кошельками.

«Если у нас будет такое приложение, это будет очень удобно. С одного аккаунта можно было оплатить все услуги, переводить во все банки, а не только дружественные. Конечно, есть возможность того, что это может привести к монополии. Однако я сужу как предприниматель и простой обыватель. Такой функционал обеспечил бы удобство. Также, кроме «Сбербанка» есть и «Альфа банк», «Тинькофф», и они продолжают свою деятельность, сотрудничают, создают сети банкоматов, улучшая свой сервис», — добавил он.

Он также поделился, что он со своей командой даже писал проект, который предполагал то, что кыргызтанцы, которые находятся за границей, будут пользоваться такой системой. То есть одна система, которая сотрудничает со всеми банками и системами переводов, что значительно бы облегчило жизнь граждан КР, которые трудятся за границей.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Караван экспо Темирлан Джуманазаров Expo Development

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть