КР предложила партнерам по ЕАЭС добывать в республике кремний

05.07.2022, 12:02 Акчабар
КР предложила партнерам по ЕАЭС добывать в республике кремний

Кыргызстан предложил партнерам по ЕАЭС сформировать совместную программу по уточнению запасов кремния в республике и наладить его добычу по параметрам, необходимым для дальнейшего производства полупроводников. С инициативой выступил министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев на 4-м заседании Совета по промышленной политике ЕАЭС, которое состоялось 4 июля в Екатеринбурге.

Министр экономики Кыргызстана напомнил, что в Кыргызской Республике имеется порядка 60% мирового запаса кремния.

«Мы предлагаем совместно сформировать программу, включающую геологоразведку для уточнения запасов (при необходимости) и нахождения новых месторождений. А также добычу кремния с параметрами, необходимыми для производства полупроводников, кремневых булей и пластин для построения кооперационных цепочек с фабриками по производству полупроводников в странах Юго-Восточной Азии и дальнейшего использования данных полупроводников в следующих технологических переделах (при производстве радиоэлектронных изделий)», — цитирует пресс-служба Минэконома главу ведомства.

Данияр Амангельдиев также представил промышленный потенциал Кыргызстана в сферах легкой промышленности, фармацевтики и в прочих областях.

«Кыргызская Республика имеет потенциал по наращиванию объемов промышленного производства, открыта и готова сотрудничать с государствами — членами ЕАЭС по созданию совместных предприятий и кооперации для обеспечения импортозамещения многих видов продукции», — отметил Данияр Амангельдиев.

По итогам заседания в присутствии министров подписано соглашение о создании новой Евразийской технологической платформы в сфере гражданского авиастроения между

Автономной некоммерческой организацией «Центр компетенций развития промышленности» (Ульяновская область, Российская Федерация), Авиаремонтным заводом № 558 (Барановичи, Республика Беларусь) и товариществом с ограниченной ответственностью «Казахстанская авиационная индустрия» (город Нур-Султан, Республика Казахстан).

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Данияр Амангельдиев добыча кремния

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть