Крупнейшие иностранные кредиторы США продали рекордное количество облигаций

20.10.2016, 11:23 Lenta.ru
Крупнейшие иностранные кредиторы США продали рекордное количество облигаций

Минфин США представил данные, согласно которым в августе было продано рекордное количество казначейских облигаций США с 2000 года. Их объем составил порядка $61.7 млрд, передает агентство Lenta.ru.

Самыми активными в плане продажи американских облигаций стали две страны, являющиеся крупнейшими иностранными кредиторами США – Китай и Япония. Китай распродал за месяц долговые обязательства на сумму $33 млрд, Япония – на $10 млрд.

Вложения Поднебесной при этом сократились до $1.185 трлн – это минимум, начиная с ноября 2012 года. Однако страна остается лидером по данному показателю. Япония также сохранила за собой второе место – $1.144 трлн.

Еще одной страной, сократившей свои вложения в американские облигации, стала Саудовская Аравия. В том же месяце королевство избавилось от долгов США на сумму в $3.5 млрд. Но по сравнению с достигнутым в январе максимумом (почти 124 млрд) инвестиции сократились более чем на $30 млрд, или на одну четверть.

Напомним, вчера Саудовская Аравия завершила свое первое размещение государственных облигаций на международном рынке. Объем эмиссии составил рекордную сумму – $17.5 млрд. Как отмечают эксперты, продажа американских облигаций и размещение своих скорее всего связано с необходимостью покрывать дефицит бюджета, возникающий из-за низких цен на нефть.

Россия продает долговые обязательства США уже второй месяц подряд. В августе она сократила свои вложения на $700 млн – до $87.5 млрд.

В начале октября стало известно, что по итогам 2016-го финансового года, который длился с 30 сентября 2015 по 1 октября 2016 года, федеральный долг Америки составил $19.6 трлн – рост на 7.8% по сравнению с предыдущим финансовым годом.

Тэги: США облигации

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть