Крупнейший акционер «Казкоммерцбанка» Кенес Ракишев начал скупать акции банка

06.05.2016, 19:27 Акчабар
Крупнейший акционер «Казкоммерцбанка» Кенес Ракишев начал скупать акции банка

Крупнейший акционер АО «Казкоммерцбанк» Кенес Ракишев, владеющий долей в 43,15%, предложил другим акционерам продать ему акции. Официальное обращение банкира опубликовано сегодня, 6 мая, на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE).

Кенес Ракишев, как отмечено в сообщении, готов покупать простые акции банка по 211,5 тенге за штуку, привилегированные - по 79 тенге. Это является средневзвешенной рыночной ценой акций, сложившейся по итогам торгов на KASE за последние 30 дней.

О намерении Кенеса Ракишева скупить акции банка стало известно в начале года. Как писал «Акчабар», сначала бизнесмен достиг соглашения о покупке ценных бумаг с Нуржаном Субханбердиным и АО «Центрально-Азиатская инвестиционная компания».

В результате этих сделок доля Кенеса Ракишева в «Казкоммерцбанке» выросла с 28,67% до 43,15%. А с учетом акций, принадлежащих ему косвенно через АО Qazaq Financial Group, он получил контроль над 71,23% бумаг банка.

«Я вижу здесь интересные перспективы для наращивания технологического лидерства и совершения прорыва в банковском обслуживании за счет использования современных цифровых технологий», - объяснял Кенес Ракишев свое решение скупить акции банка.

Отметим, на сегодняшний день крупнейшими акционерами «Казкоммерцбанка» также являются АО Qazaq Financial Group (28,08%), АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» (10,72%), АО «Центрально-Азиатская инвестиционная компания» (8,79%) и коммерсант Нуржан Субханбердин (5,99%).

Среди миноритарных акционеров распределено 3,27% акций банка.

Кенес Ракишев в рейтинге богатейших бизнесменов Казахстана – 2016 занял 7 место. Его состояние оценено в $718 млн. В 2015 году он занимал 5 место в этом списке, а его состояние оценивалось в $684 млн.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть