В случае перехода «Центерры» китайским инвесторам работники «Кумтора» из КР должны сохранить рабочие места - Таджибаев

19.11.2018, 11:32 Акчабар
В случае перехода «Центерры» китайским инвесторам работники «Кумтора» из КР должны сохранить рабочие места - Таджибаев

В последнее время в СМИ муссируется вопрос об активных переговорах руководства «Центерры» с китайской компанией Shadong Gold («Шандунь Голд») о продаже не принадлежащей Кыргызстану доли в «Центерре».

Председатель Горно-металлургического профсоюза Эльдар Таджибаев рассказал, что профсоюз также обладает информацией о желании и намерениях китайских предприятий получить право разработки крупнейших месторождений полезных ископаемых, расположенных в КР, в том числе Кумтор и Джеруй.

«По нашему мнению, китайская компания обратится и к Кыргызстану с просьбой продать свою долю в «Центерре», причем будут предложены сумма и условия, от которых будет сложно отказаться», - отметил он.

Глава профсоюза также подчеркнул, что предприятия из КНР зачастую используют труд экспатриантов, а также привлекают подрядные организации, в большинстве случаев китайские.

«Если проект «Кумтор» перейдет под управление китайских представителей, возможно изменение кадрового состава предприятия. Горно-металлургический профсоюз КР будет принимать все необходимые меры по недопущению сокращения штата или численности местных сотрудников либо их замены иностранными работниками, а также по ухудшению условий труда сотрудников-кыргызстанцев и обращается к правительству страны с просьбой учесть данный аспект при проведении переговоров», - заявил Таджибаев.

Отметим, что на прошлой неделе премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев сообщил, что руководство «Центерры» приедет в республику для встречи с кабмином. По его словам, на встрече станет ясно, насколько обоснованы слухи о продаже акций компании китайским инвесторам.

Тэги: Кумтор Центерра

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть