«‎Кумтор Голд Компани» продала НБ КР первую партию золота на $29 млн

20.05.2021, 12:22 Акчабар
«‎Кумтор Голд Компани» продала НБ КР первую партию золота на $29 млн

Накануне первая партия золота с рудника «Кумтор» была продана Национальному банку Кыргызстана. Стоимость сделки составила $29 млн. Об этом сегодня, 20 мая, на пресс-конференции сообщил внешний управляющий «‎Кумтор Голд Компани» Тенгиз Болтурук.

По его словам, в ближайшие дни данные средства поступят на счет компании, что позволит ей продолжать полноценную операционную деятельность.

«‎Сегодня все счета «Кумтор Голд Компани» заморожены и находятся вне страны. На депозитах, которые открыты в локальных банках КР, аккумулируются мизерные суммы. Они не позволят нам вести операционную деятельность. В месяц только на закуп необходимых товаров и услуг для работы рудника мы тратим $21 млн, еще $4 млн на выплату заработной платы, $11 млн — это налоги», — пояснил Тенгиз Болтурук.

В связи с чем внешним руководством компании были приняты меры по поиску источников финансирования деятельности КГК и рудника «Кумтор». В частности, была проведена сделка по продаже золота Нацбанку КР.

«Это позволило нам выручить $29 млн. Еще $20 млн — это дивиденды КГК, мы также их направим в производство. Мы ведем переговоры с Министерством экономики и финансов о предоставлении нам револьверного кредита в размере $25 млн. Этих денег хватит на то время, пока мы будем восстанавливать полноценную работу рудника», — подчеркнул он.

Что касается дальнейших перспектив Кумтора, то, по заверению внешнего управляющего, его будущее весьма оптимистично. Болтурук добавил, что после того, как будут полностью восстановлены финансовые потоки предприятия, он перейдет к следующей части антикризисных мер, а именно оптимизации расходов путем организации прозрачности в процессе закупок и внедрению альтернативного (закрытого) метода добычи драгоценного металла — более экологичного и менее затратного.

Тэги: Тенгиз Болтурук Кумтор золото НБ КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть