«Кумтор» получил экологические разрешения для продолжения работ с 1 июля

24.06.2016, 09:45 Акчабар
«Кумтор» получил экологические разрешения для продолжения работ с 1 июля

Госагентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства одобрило выдачу ЗАО «Кумтор голд компани» («дочка» канадской золотодобывающей компании Centerra Gold Inc.) двух экологических разрешений, которые позволят продолжить добычу золота на Кумторе с 1 июля этого года. Об этом говорится в сообщении канадской компании.

Разработчик получил разрешения на предельно допустимые выбросы и на сброс очищенных сточных вод. Разрешения будут действовать до 31 декабря 2016 года.

В Centerra Gold ожидают что утверждение общей экологической экспертизы ее дочерняя компания получит до 30 июня. Таким образом, это позволит работать компании на протяжении второй половины 2016 года.

При этом в канадской компании подчеркнули, что данная информация является прогнозной. Отмечается, что на проект «Кумтор» оказывают влияние значительные политические, деловые, экономические и конкурентные факторы. Поэтому могут произойти любые непредвиденные обстоятельства, которые могут повлиять на работу рудника.

Остановка работ на Кумторе

Добыча золота на руднике Кумтор может остановиться с 1 июля этого года, если оператор месторождения ЗАО «Кумтор голд компани» не получит положительное экологическое заключение от Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства.

Компания не может получить положительное заключение ведомства с декабря прошлого года. По информации «Акчабара», ведомство недовольно темпами выполнения КГК природоохранных мероприятий, «предусмотренных переговорными процессами о реструктуризации проекта «Кумтор» в 2015 году».

ТРЕБОВАНИЯ ГОСЛЕСХОЗА

По мнению ведомства, «Кумтор голд компани» должна была выполнить следующие мероприятия:

  • Представить результаты исследований риска загрязнений.
  • Представить проект рекультивации рудника Кумтор.
  • Предпринять меры по размещению и накоплению средств для рекультивации рудника в финансовом учреждении, расположенном на территории КР и их пополнении на текущий год.
  • Вести мониторинг донных отложений.
  • Предпринять меры по понижению уровня воды в озере Петрова для исключения риска прорыва водной массы.
  • Представить официальный ответ по исполнению рекомендаций международной компании «АМЕК».
  • Разработать проект по образованию отвалов пустых пород и лимитов на их размещение.

Невыполнение этих обязательств, по сообщению Гослесхоза, делает невозможным выдачу разрешительных документов. Ранее выданные заключения при этом будут считаться недействительными.

ПОСЛЕДСТВИЯ ОСТАНОВКИ

По данным КГК, приостановка всех работ на руднике сроком на 6-8 недель приведет к неспособности производить золото вплоть до второго полугодия 2017 года, а остановка месторождения сроком на 6 месяцев приведет «к полной утрате экономической ценности рудного тела».

При остановке рудника с 1 июля по 31 декабря ущерб для бюджета и экономики Кыргызстана составит $122 млн: $48 млн не поступит по налогу на валовый доход, подоходного налога и налога с прибыли сотрудников, $25,2 млн – чистая прибыль сотрудников, $20,4 млн – закупаемые товары у местных предпринимателей, $7,7 млн – отчисления в Социальный фонд, $7,1 млн – оплата электроэнергии, $4,6 млн – дивиденды Кыргызстану от материнской компании Centerra Gold Inc.

В последующем ежегодные потери для бюджета и экономики составят порядка $270 млн. А за весь оставшийся до вывода рудника из эксплуатации период (до 2026 года) ущерб достигнет порядка $3 млрд.

Тема: Ситуация вокруг рудника Кумтор

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть