"Кыргызалтын" заявил об уязвимости своих акций в Centerra

И. о. председателя правления "Кыргызалтына" Кылычбек Шакиров 17 апреля, на совете коалиции парламентского большинства заявил об уязвимости акций предприятия в канадской золотодобывающей компании Centerra Gold Inc.

В качестве разъяснений он напомнил нардепам, что 75% акций Кыргызстана на сегодня арестованы по разным искам против правительства. "Мы обжаловали все решения судов об аресте наших акций, и несем все расходы на эти тяжбы. Но другого пути нет, ведь в противном случае мы можем потерять акции, которые сейчас и так уязвимы. Параллельно правительство обжаловало решения арбитражных судов, на основании которых арестованы наши акции в компании канадскими судами. Сегодня 57,5 млн из них (74,6%) арестованы судом Онтарио по разным искам, что лишает Кыргызстан всякой возможности быть равноправным партнером в будущем совместном предприятии по "Кумтору", - сказал Шакиров.

Напомним, 14 октября 2014 года Верховный суд провинции Онтарио (Канада) на основании решения Международного арбитражного суда наложил арест на 47 млн акций "Кыргызалтына" (госдоля - 100%) в Centerra Gold Inc. по требованию Stans Energy Corp.

Ранее по иску турецкой компании Sistem Muhendislik Insaat Sanayi ve Ticaret A. S. были арестованы 4 млн акций, а по иску латвийского банкира Валерия Белоконя - 6,5 млн акций.

Решением суда Кыргызстану и "Кыргызалтыну" запрещено продавать, утилизировать, обменивать, присваивать и передавать в залог обременение акций в компании Centerra Gold, зарегистрированных на "Кыргызалтын".

47 млн акций Кыргызстана в Centerra Gold Inc. ранее арестовано по требованию канадской горнодобывающей компании Stans Energy Corp. по делу о Куттесае.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть