Кыргызские швейники стали хорошим брендом в России — посол КР в РФ

18.11.2022, 10:01 Акчабар
Кыргызские швейники стали хорошим брендом в России — посол КР в РФ

Кыргызские швейники для российского покупателя хорошо известны. Они уже стали брендом и ассоциируются с качеством. Об этом сказала в ходе открытия выставки кыргызских товаров и услуг в России «Караван Экспо» посол КР в России Гульнара-Клара Самат.

Посол продолжила, что на мероприятии присутствует сильный состав из представителей швейных компаний, и выразила надежду на, что они найдут в России своих партнеров.

Она отметила, что кыргызско-российские отношения для Кыргызстана являются стратегическими. Только за 2022 год товарооборот с Россией составил почти $2 млрд.

«Это большой скачок. По сравнению с прошлым годом рост на 35%. Думаю, эта выставка, которая проходит в России впервые станет еще одним шагом к тому, чтобы наши отношения расширялись», — подчеркнула посол КР в России.

В рамках выставки представители легкой промышленности презентовали свой бренд потенциальным инвесторам и провели модный показ. Итоги переговоров с российским бизнесом будут известны уже через день. 19 ноября организаторы объявят, на какую сумму подписаны контракты и каких результатов удалось добиться сектору.

По словам организатора мероприятия и главы компании Expo Development Темирлана Джуманазарова, именно этот сектор сейчас активно развивается.

«Эта сфера уже может составить достойную конкуренцию нашим соседям. Одна из основных сложностей ведения бизнеса с российским бизнесом — это то, что наши швейники не могут выполнить заказы в больших объемах, а легпром уже способен это сделать», — рассказал он.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Караван экспо новости Кыргызстана Expo Development

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть