Кыргызско-турецкую промышленную зону планируется построить в Чуйской области

12.06.2021, 09:30 Акчабар
Кыргызско-турецкую промышленную зону планируется построить в Чуйской области

Алмамбет Шыкмаматов, комментируя итоги официального визита президента Садыра Жапарова в Турецкую Республику, сообщил, что широкий круг бизнес-сообщества Турции заинтересован в инвестировании в Кыргызстан, передает пресс-служба аппарата президента.

Министр инвестиций отметил, что по итогам встречи подписано пять соглашений, в соответствии с которыми в Бишкеке планируется развернуть и внедрить систему, схожую с турецкой моделью промышленной зоны «Остим», по которой здесь на одной территории собраны более 600 компаний. Заводы и фабрики сконцентрированы на одной локации, что удобно для производителей и экспортеров.

«Кыргызско-турецкую промышленную зону планируется построить на территории Чуйской области. Кроме того, нашими компаниями было подписано пять других соглашений. Они в свою очередь со своими партнерами тоже будут инвестировать в совместные проекты. Произошел обмен проектами, они предоставили нам свои проекты, а мы им свои», — сказал Алмамбет Шыкмаматов.

Министр добавил, скоро в Бишкек прибудет группа экспертов турецких компаний, которые будут изучать инвестиционный потенциал страны.

Тэги: Чуйская область инвестиции промышленная зона

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть