Кыргызстан экспортировал более 9 тысяч тонн картофеля

07.04.2020, 18:15 Акчабар
Кыргызстан экспортировал более 9 тысяч тонн картофеля

С начала 2020 года из Кыргызстана экспортировали 9 тысяч 136.46 тонны картофеля. Об этом сообщает Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР.

В основном страны-импортеры — это государства ближнего зарубежья. Самое большое количество картофеля было реализовано в Узбекистан, почти 6.5 тысячи тонн. Далее идет Туркменистан — около 2 тысяч тонн. Кроме того, отечественный картофель экспортируется в Россию, Казахстан, Беларусь и Украину.

Стоить отметить, что реализация 9 тысяч тонн картофеля была одобрена департаментом карантина растений на основе выданных фитосанитарных сертификатов на экспорт.

На сегодня по республике осталось чуть больше 47 тысяч тонн картофеля. Большая часть будет отпущена для реализации на отечественном рынке.

Сегодня стоимость 1 кг картофеля в среднем составляет 25 сомов. Остальная часть картофеля будет использована при посеве. Что касается экспорта товара, то из-за сложившейся ситуации в мире с коронавирусной инфекцией многие импортеры не могут проехать на территорию КР.

Тэги: экспорт картофель Кыргызстан экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть