Кыргызстан и Армения просят ввести в ЕАЭС единую валюту

Вопрос введения единой валюты в рамках Евразийского экономического союза надо рассмотреть в ближайшее время, заявил в пятницу на форуме "Евразийская экономическая перспектива" вице-премьер правительства Кыргызстана Аалы Карашев, пишет «РИА Новости».

«В самое ближайшее время нам нужно рассмотреть вопросы валютного регулирования. В частности, вопрос введения единой валюты ЕАЭС для осуществления совместной торговли и таможенного регулирования в рамках организации», – заявил он.

Документы по формированию Евразийского Центрального Банка с переходом к единой валюте к 2025 году были подписаны в Казахстане в 2014 году. Предполагается, что единая валюта будет названа алтын. С таким предложением ранее выступал глава Казахстана Нурсултан Назарбаев. Обеспечение новой валюты будет происходить за счет экспортного потенциала РФ и РК, предполагают аналитики.

Карашев также отметил, что в рамках Союза необходимо рассмотреть обеспечение введения долгосрочных факторов сотрудничества, таких как биржа углеводородов, создание единого портала госзакупок ЕАЭС, который позволит производителям стран-участниц объединения участвовать в госзакупках.

О необходимости введения единой валюты также заявил депутат национального собрания Армении Грант Багратян. "Вопрос валют стоит очень остро и я не думаю, что он может терпеть до 2025 года", — сказал он. По мнению представителя Армении, нерешенность этого вопроса может "стать серьезным препятствием для роста экономик стран ЕАЭС", поскольку торговля с использованием доллара предполагает получение данной валюты "на стороне".

Отметим, что в ноябре 2015 года председатель Центробанка Армении Артур Джавадян заявил, что разговоры о переходе стран ЕАЭС на единую валюту преждевременны. Он проинформировал, что на заседании глав ЦБ стран ЕАЭС российская и казахская стороны заявили, что до 2025 года этим вопросом заниматься не будут. Джавадян сообщил, что он со своими коллегами по ЕАЭС обсудили этот вопрос и пришли к выводу, что процесс потребует 30-40 лет.

Тема: Кыргызстан в ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть