В Лондоне обсудили возвращение статуса Good Delivery «Кыргызалтыну»

14.04.2022, 13:42 Акчабар
В Лондоне обсудили возвращение статуса Good Delivery «Кыргызалтыну»

Кыргызстан намерен добиться восстановления статуса Good Delivery для «Кыргызалтына». Этот вопрос обсуждался на встрече посла Кыргызстана в Великобритании Улана Джусупова с исполнительным директором и главным юристом Лондонской ассоциации рынков драгоценных металлов (LBMA) госпожой Сахилой Мирза.

«Улан Джусупов проинформировал, что со стороны АО «Кыргызалтын» выполняются все меры и требования по нормам и стандартам LBMA. Он заверил, что впредь кыргызская сторона будет строго соблюдать правила и выполнять процедуры в необходимые сроки», — сообщает пресс-служба МИД КР.

Посол также сообщил о достижении мирового соглашения между Кыргызстаном и Centerra Gold по управлению компанией «Кумтор Голд».

«Кыргызская сторона готова к полному соблюдению своих обязательств по соглашению и рассчитывает на выполнение обязательств со стороны Centerra Gold. Улан Джусупов подчеркнул, что согласование и урегулирование претензий сторон по Кумтору будет способствовать восстановлению доверия и интереса зарубежных инвесторов к сотрудничеству с КР», — сообщает МИД.

Сахила Мирза поблагодарила за тесное взаимодействие с LBMA и отметила усилия кыргызской стороны по снятию имеющихся вопросов. Она выразила надежду, что КР продолжит вносить существенный вклад в повышение доверия к списку благонадежных поставщиков Good Delivery.

Напомним, что в сентябре 2021 года компания «Кыргызалтына» была исключена из списка надежных поставщиков Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов (LBMA) и не входит в Good Delivery List.

Тэги: Кыргызалтын good delivery золото

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть