Кыргызстан начнет работу с международной сертификационной лабораторией

В рамках заседания совета по торговле и инвестициям между странами Центральной Азии и США (TIFA) министр экономики Арзыбек Кожошев сообщил, что Кыргызстан начинает сотрудничество с сертификационной лабораторией ILAC (International Laboratory Accreditation Cooperation).

«Эта конференция является важной площадкой для обсуждения существующих вопросов, барьеров в сфере торговли и инвестиций. В рамках рабочих групп обсуждались таможенные, фитосанитарные вопросы, вопросы стандартов, а также развития женского предпринимательства. Один из острых вопросов касался стандартизации. Мы договорились о развитии региональной международной аккредитационной лабораторной группы «ILAC», которая признана большинством государств мира. И в рамках рабочей группы предлагается внедрить эту программу в нашей стране», — сказал он.

ILAC – международная организация, занимающаяся аккредитацией лабораторий и инспекционных органов, деятельность которых направлена на повышение качества и доверия к проводимым лабораторным испытаниям, оценкам соответствия и уровню квалификации персонала.

«Присоединение к международным организациями по аккредитации обусловлено тем, что острой проблемой в сфере торговли являются вопросы стандартизации товаров. Сейчас стало очевидным. что барьером стало то, что наши сертификаты и протоколы испытаний не признаются за рубежом», - сказал министр экономики КР .

Также интеграционные процессы предполагают установление единых критериев аккредитации, отметил Кожошев.

«С введением новых технических регламентов Таможенного союза, возникают проблемы обес­печения испытательной базы, некоторые производители жалуются, что негде провести испытания той или иной продукции. Но со временем ситуация исправляется», - подчеркнул глава министерства экономики КР.

Министр отметил, что на сегодняшний день 28 аккредитованных лабораторий КР и 6 органов по сертификации внесены в Единый реестр ЕАЭС, которые выдают документы и они равно признаются на территории всего Союза.

Напомним, что правительство КР неоднократно сообщало об отмене таможенного, санитарного и фитосанитарного видов контроля. Однако казахская сторона по сей день не сняла данные барьеры.

«В рамках ЕАЭС имеется программа перехода и в ней содержаться требования к ветеринарным службам стран-участников. Как только эти требования будут выполнены в полной мере кыргызской стороной, все барьеры будут сняты», - сказал вице-министр национальной экономики Казахстана Ускенбаев Каирбек .

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть