Кыргызстан победил в международном арбитражном суде по делу «Мегакома»

11.10.2021, 17:37 Акчабар
Кыргызстан победил в международном арбитражном суде по делу «Мегакома»

Центр судебного представительства кабинета министров КР сообщает, что 8 октября текущего года было вынесено окончательное арбитражное решение по делу Penwell Business Limited против Кыргызской Республики. В соответствии с решением требования истца о компенсации в размере $298 млн были отклонены составом арбитража в полном объеме.

В частности, состав арбитража постановил, что при осуществлении инвестиций в Кыргызстан истец неоднократно прибегал к коррупционным практикам, как с помощью местных партнеров, так и напрямую.

В Центре судебного представительства кабмина отмечают, что это первый случай за 30-летнюю историю независимой Кыргызстана, когда в исковых требованиях иностранного инвестора было отказано в полном объеме на основании имевших место коррупционных практик. Данное решение служит сигналом о том, что КР открыта для добросовестных иностранных инвестиций, совершаемых с соблюдением требований кыргызского законодательства.

«Эта значимая победа была достигнута благодаря слаженной и эффективной работе команды Центра судебного представительства кабинета министров и привлеченных юридических представителей КР – международной юридической фирме Willkie Farr & Gallagher LLP», – поясняют в центре.

Напомним, истец, оффшорная компания Penwell Business Ltd, инициировала международное арбитражное разбирательство против Кыргызстана в июле 2017 года, утверждая, что республика якобы экспроприировала инвестиции истца в ОсОО «БиМоКом» (торговая марка MegaCom).

Тэги: арбитраж Кыргызстан Penwell Business Ltd

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть