Кыргызстан сам будет разрабатывать месторождения драгметаллов

24.10.2021, 09:20 Акчабар
Кыргызстан сам будет разрабатывать месторождения драгметаллов

Отныне государство само будет разрабатывать месторождения драгоценных металлов. Об этом 23 октября на пресс-конференции, организованной для отечественных и зарубежных СМИ, заявил президент Кыргызстана Садыр Жапаров.

Как отметил глава государства, в рамках его указа о реформировании горнодобывающей промышленности разработан законопроект «Кодекс о недрах» и с его принятием все законы в сфере добычи полезных ископаемых будут объединены в один общий документ, что устранит все противоречия.

«В целях защиты национальных интересов и развития горнопромышленной отрасли нашей страны государство получило полную возможность самостоятельно разрабатывать свои месторождения, и соответствующий закон в этом направлении уже подписан. Мы не говорим о прошлом, мы говорим о будущем, — сказал Садыр Жапаров. — Кроме всего прочего, отныне все рекультивационные счета пользователей недр будут накапливаться в государственных банках».

Для разработки государством этих месторождений основана Национальная горнодобывающая компания — Государственное предприятие «Кыргызгеология».

Тэги: горнорудка Кыргызстан драгметаллы Садыр Жапаров

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть