Кыргызстан упал в рейтинге кибербезопасности

05.07.2019, 12:48 Акчабар
Кыргызстан упал в рейтинге кибербезопасности

В Глобальном индексе кибербезопасности в 2018 году Кыргызстан спустился на пять пунктов и занял 111-е место. Годом ранее страна занимала 96-е место.

В пятерку лидеров вошли Великобритания, США и Франция, а также Литва и Эстония. При этом США уже второй год подряд занимают вторую строчку рейтинга, а Великобритания поднялась на первое место пьедестала с 12-й позиции.

Из стран ЕАЭС ожидаемо лидирует Россия, занявшая 26-е место, которая, впрочем, также значительно упала в рейтинге. В 2017-м РФ занимала 10-ю строчку. Казахстан в прошлом году же стремительно улучшил свои показатели, поднявшись с 82-го на 40-е место.

Как отмечает издание zakon.kz, за прошедшие два года в Казахстане были выработаны базовые концептуальные подходы к развитию сферы кибербезопасности страны. Была разработана и утверждена концепция кибербезопасности «Киберщит Казахстана», а также целый ряд законодательных актов и большое количество отраслевых приказов. Для создания Национального координационного центра информационной безопасности на три года выделено 28.8 млрд тенге ($75 млн).

Тэги: кибербезопасность Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть