Кыргызстан входит в тройку стран СНГ по импорту сибирского шоколада

21.12.2021, 16:17 None
Кыргызстан входит в тройку стран СНГ по импорту сибирского шоколада

По данным Сибирского таможенного управления за десять месяцев 2021 года из Сибирского федерального округа (СФО) экспортировано более 67.3 тысячи тонн шоколада и шоколадных изделий стоимостью $131.1 млн. Сибирь заняла второе место в России после Центрального федерального округа по объемам вывозимой шоколадной продукции, пишет Vch.ru.

В физическом выражении на СФО пришлось 29% от общероссийского экспорта шоколада, в стоимостном — 19.6%. В сравнении с аналогичным периодом 2020-го вес вывезенного шоколада увеличился на 2.5%, а его стоимость — на 7.1%.

Основным покупателем сибирской шоколадной продукции был Китай (более 27% от общего физического объема), а также страны СНГ: Казахстан (22%), Узбекистан (10.9%), Кыргызстан (6%), Беларусь (5.8%), Азербайджан (5.6%) и другие.

«Шоколадная продукция составила почти 10% от общих объемов экспорта сибирского продовольствия, — рассказал изданию заместитель начальника СТУ, начальник службы федеральных таможенных доходов Дмитрий Колыханов. — Стоит отметить, что в 2021 году мы отмечаем рост вывозных поставок продовольствия и сельскохозяйственного сырья в целом почти на 23%».

Тэги: шоколад импорт Сибирь Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть