Кыргызстан выходит на легальный алмазный рынок

12.11.2021, 17:43 None
Кыргызстан выходит на легальный алмазный рынок

Кыргызстан, Катар и Мозамбик официально выходят на международный рынок торговли алмазами и бриллиантами – ожидается, что 12 ноября они станут членами Кимберлийского процесса, пишет 1prime.ru со ссылкой на замминистра финансов России Алексея Моисеева.

Издание сообщает, что решение о вступлении Кыргызстана и других государств в Кимберлийский процесс будет принято в пятницу на пленарной сессии организации в Москве.

«‎Достаточно странно, что эти страны до сих пор не были участниками процесса. Потому что, к примеру, Мозамбик является страной, где есть значительные месторождения алмазов, Катар и Кыргызстан являются странами, в которых развита алмазообработка, торговля алмазами и ювелирная отрасль», — заявил Моисеев.

Он пояснил, что для бизнеса этих стран это означает возможность легально продавать алмазы на международных рынках.

Члены организации имеют возможность выдавать признаваемые миром сертификаты, подтверждающие легальное происхождение камней. Отсутствие таких сертификатов существенно усложняет работу на алмазном рынке, поскольку ни одна крупная компания не приобретет алмаз без такого подтверждения.

Добавим, Кимберлийский процесс объединяет более 80 стран. Организация была создана в 2000 году и названа по имени города Кимберли в ЮАР, где прошла первая конференция по борьбе с так называемыми «‎кровавыми алмазами» — нелегально добытыми драгоценными камнями, средства от продажи которых направляются на финансирование региональных конфликтов и террористических группировок.

Тэги: Кыргызстан экономика алмазный рынок

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть