Кыргызстанцы стали чаще выбирать золото, а не доллар для сбережений

01.04.2022, 10:16 Акчабар
Кыргызстанцы стали чаще выбирать золото, а не доллар для сбережений

В последних числах февраля и в марте кыргызстанцы приобрели 5 тысяч 428 золотых мерных слитков, или 75.3 килограмма золота. Об этом «Акчабар» сообщили в Национальном банке КР.

Ранее «Акчабар» писал, что интерес населения к золоту существенно вырос после обращения президента Садыра Жапарова к кыргызстанцам. Глава государства призвал инвестировать свободные деньги не в иностранные валюты, а в золото. За первые два дня после этого обращения кыргызстанцы выкупили золотых мерных слитков на 6.4 килограмма. Тогда как с начала их реализации в мае 2015 года было продано 315.3 килограмма.

В последующие дни интерес к золоту не ослаб. В марте граждане выкупили 5 тысяч 87 слитков, общим весом 66.8 килограмма, стоимостью 440.4 млн сомов. То есть за один месяц НБ КР реализовал больше золота, чем в течение любого прошлого года.

Резкий подъем интереса к золоту еще более заметен, если сравнивать годовые показатели с объемом реализации за март в денежном эквиваленте.

Надо сказать, что люди пока не спешат избавляться от купленных ранее слитков. В марте обратный выкуп составил 14.4 килограмма на сумму 92.2 млн сомов.

Тэги: золото золотые мерные слитки Национальный банк

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть