Кыргызстану установили минимальные взносы в ООН

04.01.2019, 12:01 Акчабар
Кыргызстану установили минимальные взносы в ООН

Генеральная Ассамблея ООН утвердила новую шкалу взносов в бюджет организации на ближайшие три года. Для Кыргызстана как наименее развитой стране в мире установлен минимальный коэффициент в размере 0.002% от всех расходов ООН.

Размер взноса каждого государства исчисляется в процентах от общих расходов организации. В основу шкалы положен принцип платежеспособности стран. При таком подходе учитываются показатели валового национального дохода. Если экономика конкретного государства развивается успешно, то растет и размер его взносов в бюджет ООН.

В Генассамблее ООН установили, что максимальная ставка взноса для наименее развитых стран не должна превышать 0.01%, а для богатых – 22% всего регулярного бюджета организации.

В соответствии с принятым решением США по-прежнему будут оплачивать возможный максимум – 22% всех расходов ООН. Впервые за многие десятилетия Китай опередил Японию и стал вторым самым крупным плательщиком в регулярный бюджет ООН. Пекин будет покрывать более 12% всего регулярного бюджета организации.

Государства-партнеры КР по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) и соседние страны будут платить следующие взносы: Россия – 2.405%, Казахстан – 0.187%, Беларусь – 0.049%, Узбекистан – 0.032%, Армения – 0.007%, Таджикистан – 0.004%.

Тэги: ООН взнос

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть