Лаборатории Кыргызстана получили международную аккредитацию немецкой DAkkS

20.06.2017, 14:35 Акчабар
Лаборатории Кыргызстана получили международную аккредитацию немецкой DAkkS

Сегодня, 20 июня, в Бишкеке состоялось вручение аттестатов аккредитации эталонным лабораториям Центра по стандартизации и метрологии (ЦСМ) Кыргызстана Национальным органом по аккредитации Германии DAkkS. Об этом сообщили в Министерстве экономики.

Отмечается, что КР провела большую работу по внедрению методов калибровки и измерений, основанных на международных подходах в эталонных лабораториях страны. В связи с этим для обеспечения международного признания республика подала заявку в международно-признанный орган по аккредитации DAkkS.

Также Кыргызстан является единственной страной в Центральной Азии, эталонные лаборатории которой получили международную аккредитацию. Результаты измерений подтверждают высокую степень соответствия международным требованиям и способствуют росту производства и продвижения бизнеса в государстве и за его пределами.

Так, для получения аккредитации в эталонных лабораториях ЦСМ проведены реконструкция и модернизация эталонных лабораторий массы, температуры, давления, малых объемов. Физико-технический институт Германии РТВ оказал поддержку своим кыргызским партнерам. Специалисты лабораторий прошли обучение в международно-признанных метрологических институтах и калибровочных лабораториях Турции и Германии.

Тем самым в соответствующих лабораториях внедрена система калибровки в соответствии с международными стандартами. В региональном масштабе в этой сфере КР теперь занимает ведущую позицию.

В Минэкономики добавили: аккредитация DAkkS позволит обеспечить прослеживаемость и точность измерений, что положительно отразится в таких отраслях, как торговля, медицина, расход теплоэнергоресурсов, строительство, безопасность продукции, и в целом экономическом развитии страны.

Тэги: аккредитация DAkkS

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть