Легализация активов несет высокие коррупционные риски — Эркайым Мамбеталиева

18.10.2022, 12:17 Акчабар
Легализация активов несет высокие коррупционные риски — Эркайым Мамбеталиева

Предлагаемый законопроект несет высокие коррупционные риски. Об этом в ходе парламентских слушаний по обсуждению законопроектов «О добровольной легализации и амнистии активов физических лиц» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР в сфере добровольного декларирования и амнистии активов физических лиц» сказала директор Центральноазиатского института исследования проблем коррупции и отмывания денег Эркайым Мамбеталиева.

Она напомнила, что Кыргызстан является подписантом ряда международных конвенций, в 2005 году страна ратифицировала конвенцию ООН против коррупции.

«В ней, прежде всего, заложена подотчетность и прозрачность. Принятие данного проекта закона может напрямую повлиять, чтобы Кыргызстан вошел в черный или серый список по юрисдикции, имеющий стратегические недостатки национальной антиотмывочной системы», — сказал она.

Она отметила, что в соответствии с рекомендациями FATF (группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег), данный проект закона полностью противоречит их принципам. это может серьезно повлечь проблемы для страны. Закон не соответствует международным стандартам.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика легализация денег новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть