Летающие автомобили – почти реальность

06.03.2019, 11:00 Акчабар
Летающие автомобили – почти реальность

Частные летающие автомобили в скором времени станут обыденностью. По данным консалтинговой компании Frost & Sullivan (Future of Flying Cars, 2017-2035), к 2025-му как минимум 15 предприятий выпустят свои модели частных летательных аппаратов, а к 2050 году широкое распространение получат сервисы коммерческой перевозки пассажиров. Об этом сообщает сайт «Вести.Экономика».

Стимул к развитию сегмент летающих автомобилей получил с приходом в эту сферу не только специализированных компаний (AeroMobil, PAL-V, Terrafugia), но и с появлением разработок у крупных технологических корпораций (Uber, Airbus, Google).

За последние четыре года уже восемь компаний провели тестовые полеты на своих прототипах, что говорит о быстром развитии технологии и рынка.

Крупнейшие предприятия мира независимо друг от друга работают над проектами летающих автомобилей. К примеру, сооснователь Google Ларри Пейдж недавно инвестировал более $100 млн в два стартапа (Kitty Hawk и Zee.Aero), разрабатывающих собственные решения в области летающих автомобилей, а управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) поддерживает компании, работающие над проектами летающего автомобиля-трансформера.

Тем временем голландская фирма PAL-V первой добилась продажи своих моделей летающего транспорта, который может эксплуатироваться как в воздухе, так и на земле. В 2019-м ожидается выпуск премиум-модели Liberty Pioneer, которая выйдет ограниченным тиражом в 90 единиц, а годом позже – массового Liberty Sport. 45 единиц PAL-V Liberty уже зарезервированы для продажи на североамериканском рынке и 25 – на европейском.

Стоимость автомобилей составит $600 тысяч и $400 тысяч соответственно, что совпадает с прогнозируемым диапазоном цен на летательные аппараты в пределах $200-600 тысяч.

Тэги: авто Frost & Sullivan

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть