Mail.ru представила голосового помощника «Марусю» за $2 млн

18.06.2019, 14:45 Акчабар
Mail.ru представила голосового помощника «Марусю» за $2 млн

Голосовой помощник «Маруся» от Mail.ru появился в AppStore и Google Play. Программа работает в тестовом режиме, пишет Forbes со ссылкой на пресс-секретаря Артема Попова.

«Маруся» умеет искать нужную информацию в интернете, включать музыку на радио или из плейлиста пользователя в «ВКонтакте», рассказывать сказки ребенку, узнавать прогноз погоды, стоимость авиа- и железнодорожных билетов, расписание в кинотеатрах. У помощника есть команда «Маруся, запомни», которая позволит сохранять необходимую информацию в памяти ассистента. Основой для синтеза речи «Маруси» стал голос актрисы Елены Соловьевой.

Через «Марусю» можно будет слушать «Новости Mail.ru», заказать еду или вызвать такси. В Mail.ru утверждают, что не станут ограничиваться только продуктами Mail.ru Group и рассматривают варианты интеграции с сервисами других компаний.

По их словам, Mail.ru Group вложила в проект $2 млн.

«Мы обучаем нейросеть определять намерения пользователя и понимать вопросы, которые он задает. Алгоритмы поиска помогают нам извлекать важные факты из сказанного и формировать осмысленные ответы. Также глубокие сети обучаются распознаванию речи пользователя на миллионах примеров, что позволяет одинаково хорошо понимать различные особенности речи, варианты произношения и специфическую дикцию», — приводятся в пресс-релизе слова вице-президента Mail.ru Group Анны Артамоновой.

В компании пообещали, что арсенал навыков «Маруси» будет постоянно пополняться.

В России свои голосовые помощники есть у «Яндекса» («Алиса») и «Тинькофф». Последний запустил голосового помощника «Олега» 13 июня этого года.

Тэги: Mail.ru Group голосовой помощник

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть