МЧС сможет проводить рейдовые проверки бизнеса

21.09.2022, 15:10 Акчабар
МЧС сможет проводить рейдовые проверки бизнеса

В Кыргызстане пожарным могут разрешить проводить рейдовые проверки субъектов предпринимательства в упрощенном режиме. МЧС предложило внести изменения в Закон «О порядке проведения проверок субъектов предпринимательства».

Как отмечается, ежегодно по республике происходит в среднем от 4 тысяч до 6 тысяч пожаров, а экономический ущерб составляет более 800 млн сомов.

«За 12 месяцев 2021 года произошло 3 тысячи 87 пожаров (в 2020-м 2 тысячи 777), увеличение пожаров наблюдается на объектах предпринимательской деятельности, а именно производственного назначения 11.3 %, производственные склады на 63.6%, торгово-складские помещения на 71.4%»,— отметили в МЧС.

Сейчас, чтобы проверить субъект, нужно составить годовые или квартальные планы проверок, согласовать их с уполномоченным органом по развитию предпринимательства. После на основании плана проверок согласовывать разрешение на проведение проверки. За 10 дней до начала проверки отправить уведомление и только после указанных процедур проводится проверка. Кроме того, в законе не предусмотрен такой вид проверки, как рейдовые проверки.

«Это создает препятствия для оперативных проверок и мешает выявлению нарушений, таких как содержание путей эвакуации, наличия средств противопожарной защиты, использование запрещенного и неисправного, в том числе кустарного производства оборудования»,— отмечается в документе МЧС.

В МЧС подчеркивают, что изменения в законе позволят повысить ответственность лиц, которые систематически не исполняют нормы пожарной безопасности. Кроме того, наделение правом пожарных проводить рейдовые субъекты позволит снизить количество пожаров и материальный ущерб.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана МЧС КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть