МДС: Предпринимательство — хороший инструмент для защиты прав человека

13.11.2022, 12:34 Акчабар
МДС: Предпринимательство — хороший инструмент для защиты прав человека

Бизнес-сообщество Кыргызстана активно вовлекается в разрешение вопросов, связанных с защитой прав человека, а также их реализацию во время кризисных ситуаций. Об этом сказал заместитель исполнительного директора МДС Жанабиль Давлетбаев на 3-м Региональном форуме ООН по бизнесу и правам человека в Восточной Европе и Центральной Азии, прошедшем 1011 ноября в Стамбуле.

По его словам, сама предпринимательская деятельность может быть хорошим инструментом для решения таких вопросов.

«Важно, что одним из основных вопросов исследования является обязанность компаний проявлять повышенную должную осмотрительность в области прав человека во время кризиса», — рассказал Жанабиль Давлетбаев.

Напомним, в 2011 году Совет ООН по правам человека единогласно одобрил Руководящие принципы ООН в области бизнеса в аспекте прав человека (РПООН). Однако многочисленные кризисы в регионе Восточной Европы и Центральной Азии усложняют эффективную реализацию этого документа. Нынешняя ситуация налагает дополнительные обязательства как на органы власти, так и на компании по соблюдению признанных стандартов в области прав человека и соответствующих конституционных гарантий во время конфликта.

На форуме были рассмотрены возможности Кыргызстана в разработке национального плана действий по Руководящим принципам предпринимательской деятельности в аспекте прав человека.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана предпринимательство права человека

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть