MegaCom прокомментировал обвинения в массовом подключении роуминга

06.10.2020, 23:35 Акчабар
MegaCom прокомментировал обвинения в массовом подключении роуминга

В социальных сетях государственного оператора обвинили в подключении роуминга абонентам без их согласия и предварительного оповещения.

В свою очередь MegaCom разъяснил, в каких случаях роуминг может подключиться автоматически.

«Бесплатная услуга «Роуминг» подключается при активации SIM-карты для оптимизации и упрощения процесса связи с близкими людьми при выезде за пределы КР. Если вы столкнулись с начислениями, связанными со сбоем связи и ошибочным включением услуги, просьба обратиться в круглосуточную Службу поддержки MegaCom по номеру *500. Все средства будут восстановлены на балансе после окончания процедуры проверки», — сообщили госоператор.

Отметим, услуга предоплатного роуминга предоставляется всем абонентам MegaCom по умолчанию. Это прописано в договоре на оказание услуг сотовой связи. При этом он не съедает деньги клиентов госоператора и подключается только при пересечении границы и нахождении абонента в приграничных районах.

Напомним, абонент может самостоятельно проверить статус, подключенных услуг и контролировать расходы с помощью приложения Mega24 в разделе «Кабинет».

Тэги: MegaCom абонентны сбой связи баланс

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть