MegaCom предупреждает об активизации мошенников

16.07.2020, 15:50 Акчабар
MegaCom предупреждает об активизации мошенников

С развитием мобильной сети в КР растет число злоумышленников, пытающихся обмануть граждан. В последнее время в компанию MegaCom часто поступают обращения абонентов о том, что они якобы выиграли приз — iPhone 11 Pro.

При проверке жалоб специалистами ЗАО «Альфа Телеком» установлено, что мошенниками развернута рекламная кампания: абоненту сообщается о выигрыше от компании MegaCom ценного приза. При переходе по рекламной ссылке абонента просят ввести данные платежной карты, либо сайт запрашивает у абонента согласие на совершение звонка. В случае, если он соглашается на голосовой вызов, телефон начинает дозвон по международному направлению, и у абонента снимаются денежные средства. Если же абонент вводит данные платежной карты, то с нее снимаются все денежные средства. Мошенники постоянно меняют доменное имя и IP-адрес вредоносного сайта, что затрудняет возможность его блокировки.

В связи с участившимися мошенническими действиями со стороны третьих лиц компания MegaCom призывает кыргызстанцев проявлять бдительность и придерживаться основных правил безопасного веб-серфинга через смартфон.

Как обезопасить себя от мошенников?

  • Чтобы избежать рисков и сохранить свои денежные средства и персональные данные в безопасности, не загружайте приложения из сомнительных источников и не устанавливайте их. Старайтесь не открывать подозрительные сайты. Мошенники активно используют спам-рекламу для распространения вредоносных приложений и сбора конфиденциальной информации.
  • При установке любого приложения обращайте внимание на список запрашиваемых прав. Рекомендуем абонентам проверить в настройках приложения Chrome раздел «Уведомления» и удалить сомнительные сайты, которым предоставлены разрешения на совершение тех или иных действий.
  • Если в Интернете вас просят сообщить номер телефона или другую личную информацию, есть повод задуматься. Часто злоумышленники выманивают у доверчивых пользователей не только номера телефонов, но и пароли от аккаунтов в соцсетях или данные банковских карт.
  • Мошенники используют вредоносные сайты, чтобы заставить вас отправить SMS на платный номер или совершить звонок. Не верьте заманчивой рекламе, не отправляйте SMS на короткие номера и не совершайте вызовы по номерам, указанным на подозрительных сайтах.

Если Вы сомневаетесь в достоверности проводимых розыгрышей или акций, рекомендуем обратиться в контакт-центр компании MegaCom по номерам *500 или*505 и уточнить информацию об активностях ЗАО «Альфа Телеком». Подробности об официальных акциях и розыгрышах, проводимых мобильным оператором MegaCom, также можно узнать на официальном сайте компании.

Будьте внимательны и не попадайтесь на уловки злоумышленников!

Тэги: MegaCom интернет связь мошенники

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть