«Межбанковский Процессинговый Центр» запускает оплату по QR-коду

03.03.2020, 09:40 Акчабар
«Межбанковский Процессинговый Центр» запускает оплату по QR-коду

Оператор платежной системы ЗАО «Межбанковский Процессинговый Центр» зарегистрирован Национальным банком в качестве оператора взаимодействия по проведению платежей с использованием QR-кода. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Ранее «Акчабар» писал о технологии QR-код. В интервью трехмесячной давности главный специалист отдела по цифровым и финансовым технологиям управления платежных систем НБ КР Салтанат Ибрагимова, рассказывала о том, что QR-код представляет собой двухмерный штрих-код (2D штрих-код), который может содержать в себе различную информацию. Код считывается с помощью специальной программы, установленной на мобильном телефоне, поэтому можно мгновенно получить содержащуюся в нем информацию (например, о компании или продукте), или провести платеж.

По словам Салтанат Ибрагимовой, основными целями развития бесконтактных технологий в КР являются увеличение объема эмиссии бесконтактных банковских карт, количества POS-терминалов с функцией приема бесконтактных банковских карт в торгово-сервисных точках, а также обеспечение эмиссии бесконтактных банковских карт национальной платежной системы «Элкарт» и создание условий для развития в КР сервисов, обеспечивающих выполнение операций оплаты с использованием мобильных устройств, в том числе QR-кодов и технологий HCE.

Тэги: банки бесконтактные платежи

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть