Минфин: 398 млн сомов на строительство школ перечислены Госстрою

10.11.2016, 13:17 Акчабар
Минфин: 398 млн сомов на строительство школ перечислены Госстрою

Министерство финансов Кыргызстана перечислило Госагентству архитектуры, строительства и ЖКХ весь объем средств, необходимый для завершения строительства школ в этом году, сообщила пресс-служба министерства.

Госстрою выделены в том числе 398 млн сомов, которые министерство должно было направить еще в октябре. Напомним, из-за того, что Минфин выделил средства с опозданием, в КР был сорван график строительства школ. По каким причинам Минфин не перечислил этот объем средств в ведомстве не сообщают.

Задержка с выделением финансирования привела к тому, что в октябре подрядчики Госстроя сдали в эксплуатацию только 11 школ, а не 21 образовательное учреждение, как планировалось ранее.

По данным Госстроя, всего в 2016 году ожидается завершение строительства 80 новых школ. На 31 октября, построено только 31 общеобразовательное учреждение. Строительные работы на оставшихся 49 объектах планируется завершить до конца года при условии выделения финансирования.

Согласно ранее озвученному Госстроем графику, в октябре планировалось достроить 21 школу, возведено только 11. На ноябрь значится завершение строительства 25 школ, на декабрь – 14.

Строительство школ в Кыргызстане ведется в основном на средства, полученные от продажи лицензии на разработку золоторудного месторождения Джеруй. Из выделенных на эти цели 2.539 млрд сомов по состоянию на 9 ноября Госстрою перечислены 2.518 млн сомов или 99.2% от требуемого объема.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть