Минфин переадресовал вопрос относительно кумторовского золота «Кыргызалтыну»

14.12.2021, 18:05 Акчабар
Минфин переадресовал вопрос относительно кумторовского золота «Кыргызалтыну»

На заседании комитета по бюджету и финансам при обсуждении проекта законопроекта «О республиканском бюджете на 2022 год» 13 декабря депутат парламента Осмон Турдумамбетова адресовал министерству вопрос: «Куда продаете золото, добытое на Кумторе».

Минфин отреагировал и дал пояснение, из которого следует, что ведомство не ведет контроль за добычей и реализацией золота, добываемого на Кумторе.

«Конечным продуктом производства на руднике «Кумтор» является сплав Доре, который закупает ОАО «Кыргызалтын» для дальнейшей переработки на аффинажном заводе и последующей реализации. Соответственно, вопрос, адресованный министерству, находится в компетенции «Кыргызалтына», — утверждают в Минфине.

В ведомстве также напомнили, что в соответствии с установленным порядком «Кыргызалтын» должен предоставлять ФУГИ ежемесячно отчет о деятельности общества, в том числе и об операциях по покупке сплава на «Кумторе», его аффинаже и дальнейшей реализации.

В Минфине подчеркнули, что в их функции входит составление прогнозов доходной и расходной частей консолидированного бюджета, осуществление мониторинга и анализа фактических поступлений доходов.

«В связи с этим информируем о том, что от ЗАО «Кумтор Голд Компани» в доходную часть республиканского бюджета в 2020 году поступили 9 млрд 618.7 млн сомов, за 11 месяцев 2021-го – 6 млрд 998.8 млн сомов», — сообщили в ведомстве.

Тэги: Кумтор золото Минфин КР Кыргызалтын

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть