Министры транспорта Тюркского совета обсудили развитие Транскаспийского коридора

18.04.2019, 13:13 Акчабар
Министры транспорта Тюркского совета обсудили развитие Транскаспийского коридора

В Бишкеке 17 апреля состоялось IV заседание министров транспорта Тюркского совета. Одной из главных тем, которую обсудили главы ведомств, являлось развитие Транскаспийского коридора.

В работе совета приняли участие Кыргызстан, Казахстан, Турция, Азербайджан и Венгрия.

«В ходе заседания все представители транспортных ведомств Тюркского совета подтвердили свою заинтересованность в развитии Транскаспийского коридора», — информирует Минтранс КР.

Стороны обсудили меры, принимаемые для упрощения транспортных и транзитных операций (автомобильные, железнодорожные, морские). Кроме того, говорили об упрощении тарифной политики и административных процедур между государствами-членами.

«Рассмотрены вопросы проведения демонстрационных пробегов контейнерного маршрутного поезда и автодорожного каравана вдоль Транскаспийского транспортного коридора из Китая в Европу через Турцию. Решено, что целесообразно начать пробег с действующих логистических центров, находящихся на границе с КНР», — отметили в ведомстве.

Еще одной важной темой встречи стало обсуждение мер по развитию процесса Сестринских портов между Бакинским, Актауским и Самсунским морскими портами Тюркского совета.

При Тюркском совете уже проведены две встречи Сестринских портов. Третье совещание состоится в порту Актау в 2019 году.

«На II заседании Сестринских портов Тюркского совета, состоявшемся в Баку 22 мая 2017-го, исходя из стратегической позиции Курыкского порта Казахстана вдоль Транс-Порта, он включен в Меморандум о взаимопонимании между Сестринскими портами Тюркского совета», — добавили в министерстве.

Глава Минтранса Кыргызстана Жанат Бейшенов заметил, что с Азербайджанской Республикой существует разрешительная система автоперевозок и с учетом этого есть необходимость увеличения количества бланков разрешений для автоперевозок, что в конечном итоге поспособствует динамике развития всего Транскаспийского коридора.

«КР изучает возможность присоединения «сухим портом» к Меморандуму о взаимопонимании по Сестринским портам, учитывая растущий торговый поток по оси Китай — Кыргызстан — Узбекистан», — сказал он.

Тэги: Тюркский совет экономика транскаспийский коридор

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть