Кыргызстан пытается сдержать рост цен на продукты запретом на экспорт

14.06.2021, 16:49 Акчабар
Кыргызстан пытается сдержать рост цен на продукты запретом на экспорт

Министерство сельского, водного хозяйства и развития регионов предлагает ввести запрет на экспорт сроком на шесть месяцев. Об этом говорится в проекте постановления.

Целью данного проекта постановления является стабилизация ситуации на внутреннем продовольственном рынке республики, недопущение критического недостатка сельскохозяйственных товаров и повышения их цен.

Планируется ввести запрет на следующие сельскохозяйственные товары:

  • продукция растениеводства — пшеница, ячмень, кукуруза, рис, корма;
  • продукция пищевой и перерабатывающей промышленности — мука пшеничная, масло растительное, сахар песок;
  • продукция животноводства — яйцо куриное.

Данная инициатива связана тем, что из-за ведения Казахстаном ограничения на экспорт живого скота и запуска программы развития животноводства в Узбекистане в республике отмечен массовый вывоз сельскохозяйственных животных за пределы страны.

«По итогам весенне-осенних полевых работ 2020 года в республике произошло уменьшение площадей посевов отдельных сельскохозяйственных культур, в связи с чем производство отдельных видов продукции сокращено, в результате чего на внутреннем продовольственном рынке республики цены на указанные сельскохозяйственные товары увеличены на 60-70%», — говорится в справке-обосновании.

С введением запрета на вывоз отдельных видов сельскохозяйственных товаров ситуация на внутреннем продовольственном рынке в определенной степени стабилизировалась, однако с окончанием срока запрета на вывоз отдельных видов сельскохозяйственных товаров массовый экспорт указанных товаров возобновляется с новой силой, в результате чего на внутреннем продовольственном рынке прогнозируется уменьшение сельскохозяйственных продуктов, вследствие этого цены на продукты питания будут увеличены.

Кроме того, малоснежная зима и поздняя весна нарушили отдельные технологические процессы весенне-полевых работ 2021 года и, по предварительным данным Кыргызметеослужбы, ожидается заслушливое лето, что отрицательно будет влиять на сельскохозяйственное производство. Также существует угроза второй и третьей волны пандемии коронавирусной инфекции и комплекс вышеуказанных последствий может привести к угрозе продовольственной безопасности страны», — говорится в справке-обосновании.

Тэги: Минсельхоз цены на продукты

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть