Минтранс предлагает дать иностранным авиакомпаниям право на пятую степень «свободы воздуха»

02.02.2018, 13:29 Акчабар
Минтранс предлагает дать иностранным авиакомпаниям право на пятую степень «свободы воздуха»

Целями таких изменений являются либерализация рынка авиаперевозок и упрощение процедур при выполнении международных перевозок иностранными эксплуатантами воздушного судна с правом «пятой свободы воздуха».

Министерство транспорта и дорог Кыргызстана вынесло на общественное обсуждение проект закона, вносящий изменения в Воздушный кодекс. Поправки подразумевают заключение соглашений с авиакомпаниями других стран для предоставления им права «пятой степени свободы». Самолеты авиакомпаний, выполняя перелет с одной точки в другую, могут по пути приземлиться в аэропорту «Манас» и забрать или выгрузить пассажиров или грузы на территории республики.

Данные изменения поспособствуют развитию добросовестной конкуренции между авиаперевозчиками, повышению уровня обслуживания, повышению инвестиционной привлекательности страны, постепенному увеличению пассажиропотока, а также развитию туристической отрасли.

Поправки также предусматривают установление государственного регулирования цен на внутриреспубликанские воздушные перевозки пассажиров в случае, если авиакомпания повысит стоимость на 20 и более процентов по сравнению с прошлым годом.

Тэги: Минтранс авиакомпании

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть