Минздрав с опоздание заключил договоры по поставке вакцин против COVID-19 – Марипов

24.06.2021, 17:49 Акчабар
Минздрав с опоздание заключил договоры по поставке вакцин против COVID-19 – Марипов

С бюджета выделены 815 млн сомов на покупку вакцин против коронавирусной инфекции. Однако договоры заключены с опозданием, долго решаются вопросы логистики. Об этом сообщил председатель кабинета министров Улукбек Марипов в ходе внеочередного заседания по сдерживанию распространения коронавирусной инфекции и готовности системы здравоохранения к росту заболеваемости инфекцией.

Улукбек Марипов высказал критику в адрес Министерства здравоохранения и социального развития за неудовлетворительную работу по обеспечению населения вакцинами от коронавирусной инфекции.

«Уровень заболеваемости ежедневно растет, ежедневно умирают люди. Независимые эксперты-эпидемиологи прогнозируют картину, которая будет хуже, чем в прошлом году. Министерство здравоохранения провело неудовлетворительную работу по обеспечению республики вакцинами. С бюджета выделены 815 млн сомов на покупку вакцин, однако договоры заключены с опозданием, долго решаются вопросы логистики. У нас очень низкий процент вакцинированных, более 2 млн граждан, находящихся в зоне риска, необходимо вакцинировать. Промедлений по вопросу вакцин не должно быть. В самое ближайшее время необходимо закупить и доставить их в страну. Министерство иностранных дел окажет содействие в этом вопросе», – сказал он, добавив, что связи с вышесказанным министру здравоохранения и социального Алымкадыру Бейшеналиеву и его заместителю Джалалидину Рахматуллаеву объявлены замечания.

Улукбек Марипов также раскритиковал деятельность департамента лекарственного обеспечения при Министерстве здравоохранения и социального развития за отсутствие контроля цен на лекарства.

«Препарат «Цефепим» стоит 121 сом в городе Бишкеке, а в Таласе его цена - 953 сома. Разница в большая. Где работа ДЛО? Почему эти цены не контролируются? Или можно устанавливать любые цены, воспользовавшись положением? Когда будет наведен порядок в работе департамента? Я давал поручение ввести маркировку лекарств, ведомство не провело никакой работы по цифровизации этой сферы», – сказал нлава кабинета министров, поручив Министерству здравоохранения и социального развития держать на постоянном контроле обеспеченность организаций здравоохранения лекарственными средствами, средствами индивидуальной защиты, а также обеспеченность населения медикаментами.

В ходе заседания Улукбек Марипов поручил Министерству энергетики и промышленности в двухдневный срок представить предложения относительно строительства двух станций по производству жидкого кислорода.

«Больницы испытывают определенные трудности с жидким кислородом, который закупается из соседних стран. Необходимо построить две станции в северной и южной частях страны. Кроме того, Министерству экономики и финансов необходимо проработать вопросы погашения задолженности организаций здравоохранения», — сказал он.

По итогам заседания дан ряд поручений государственным органам.

Тэги: вакцина коронавирусная инфекция Улукбек Марипов

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть