Монета «1000-летие эпоса «Манас» ушла на аукционе за 180.5 тысячи сомов

25.04.2023, 08:47 Акчабар
Монета «1000-летие эпоса «Манас» ушла на аукционе за 180.5 тысячи сомов

20 апреля 2023 года Национальный банк Кыргызстана провел аукцион по продаже нумизматических ценностей, выпущенных в течение 30-летнего периода развития национальной валюты — сом.

Аукцион был организован в честь 30-летия введения национальной валюты. Всего на торгах были представлены 80 коллекционных золотых, серебряных и медно-никелевых монет, памятных банкнот и наборов обращающихся монет.

«Аукцион был проведен с целью удовлетворения спроса нумизматов на редкие коллекционные монеты Национального банка. На торги зарегистрировались двадцать пять участников, и все нумизматические ценности, представленные в 30 лотах, были проданы», — пояснили в НБ КР.

При общей стартовой стоимость лотов в 857.7 тысячи сомов сумма продажи нумизматических ценностей на аукционе составила 1 млн 139 тысяч сомов.

«Самая высокая цена была предложена за золотую монету «1000-летие эпоса «Манас», которая была продана за 180.5 тысячи сомов при стартовой цене 94 тысячи сомов. Самая высокая цена на серебряные монеты была предложена за 8–й лот на серебряные монеты «Архар» и «Ташрабат» серии «Международный год гор» — 42.1 тысячи сомов при стартовой цене 16.6 тысячи сомов», — отмечают в Нацбанке.

Результаты аукциона, проведенного Национальным банком, демонстрируют возросший интерес нумизматов и коллекционеров к эксклюзивным коллекционным монетам Кыргызстана.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана монета нумизматы аукцион НБ КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть