Moody's оценило влияние санкций на российские банки как «ничтожное»

01.08.2016, 10:19 Banki.ru
Moody's оценило влияние санкций на российские банки как «ничтожное»

Специалисты международного рейтингового агентства Moody's оценили состояние финансовых учреждений России. По их мнению, влияние на банки международных санкций, введённых против страны, «ничтожно». Об этом сообщает агентство Bankir.ru.

Свою оценку прямому влиянию финансовых санкций на крупнейшие банки России дал управляющий директор Moody's Ник Хилл в интервью агентству Bloomberg. По его словам, в настоящее время это влияние «близко к ничтожному», а финучреждения способны выплачивать внешние долги.

Последний факт говорит о том, что и в будущем, скорее всего, влияние санкций на российские банки не возрастет. Более того, у них не возникает необходимость занимать еще. Об этом рассказал аналитик агентства Ярослав Совгиру, пишет РИА Новости.

Однако он также считает, что санкции оказывают опосредованное влияние на банки, что в свою очередь замедляет экономический рост в стране.

Напомним

Впервые санкции к России были применены в сентябре 2014 года. ЕС связал их с присоединением к стране Крыма и конфликтом на востоке Украины. На этот раз санкции продлены из-за невыполнения Минских соглашений. Они коснулись в первую очередь таких секторов, как оборонно-промышленный, финансовый и энергетический.

Санкции также ограничили доступ к рынкам капитала ЕС российских государственных банков, входящих в пятерку крупнейших кредитных институтов РФ: Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка и Россельхозбанка, а также Внешэкономбанка.

Тэги: банки Россия

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть