Moody's: Институциональная среда СНГ остается слабой

29.08.2019, 17:47 Акчабар
Moody's: Институциональная среда СНГ остается слабой

В большинстве стран СНГ качество институциональной среды ниже, чем в других странах со сравнимым уровнем доходов населения. Хотя экономические реформы проводятся во многих государствах СНГ, темпы их продвижения в большинстве случаев постепенно снижаются или становятся менее ощутимыми.

Страны СНГ достигли значительного прогресса в реализации реформ за последние годы, что способствовало повышению оценки эффективности их государственных институтов, хотя и в различной степени, — говорится в новом докладе международного рейтингового агентства Moody's Investors Service.

Внешние и внутренние вызовы, а также политические события в странах СНГ в 2014-16 годы стали катализаторами целого ряда государственных инициатив, направленных на устранение кризисных явлений, что привело к ускорению институциональных преобразований и повышению эффективности государственного управления. Тем не менее качество институтов в странах СНГ остается ниже, чем в других развивающихся регионах, в основном из-за отсутствия верховенства права, коррупции и незавершенного перехода от советской системы.

«В ряде стран мы ожидаем продолжения реформ, однако в других странах мы отмечаем ослабление импульса к преобразованиям в области экономической политики по мере ослабления внутренних и внешних вызовов», — говорит Эван Уолманн, вице президент – старший кредитный эксперт агентства Moody’s.

В частности, агентство Moody's считает, что в Узбекистане (B1, «стабильный») и Украине (Caa1, «стабильный») на пути реформ стоят трудности их практического внедрения, в Кыргызской Республике (B2, «стабильный») и Молдове (B3, «стабильный») – внутриполитические преграды, а в Казахстане (Baa3, «позитивный») и Азербайджане (Ba2, «стабильный») — снижение побудительных мотивов к проведению реформ по мере восстановления экономик после шоков 2014-16 годы.

«Более того, качество институциональной среды, отражающееся в таких показателях, как контроль над коррупцией и верховенство права, в целом остается низким в странах СНГ, что ограничивает нашу оценку институциональной устойчивости и экономического потенциала этих стран», — добавляет г-н Уолманн.

Даже там, где реформы привели к повышению эффективности государственного управления, достижения в области улучшения институциональной среды были гораздо менее ощутимыми. До настоящего времени только Грузия (Ba2, «стабильный») и Армения (Ba3, «стабильный») продемонстрировали устойчивый прогресс в области борьбы с коррупцией и верховенства закона.

В докладе агентства Moody's оценивается эффект от осуществленных и планируемых реформ для кредитоспособности государств, а также перспективы дальнейшего прогресса в регионе.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть