Мосгорломбард планирует выпустить биржевые облигации на 200 млн рублей

14.02.2020, 09:02 Акчабар
Мосгорломбард планирует выпустить биржевые облигации на 200 млн рублей

Привлеченные средства планируется направить на рост портфеля за счет покупки ломбардов в московском регионе.

Выпуск облигаций является одним из инструментов финансовой стратегии развития компании. Фундаментальными факторами, являющимися предпосылками для успешного роста сети, может быть рост стоимости базового актива, принимаемого в залог, а также текущая средняя оценка золота в портфеле.

Золото как основной актив, под который выдаются займы в ломбардах, в этом году показывает крайне позитивную динамику. Ломбард – это единственный финансовый институт, ликвидационная стоимость кредитного портфеля которого зачастую существенно превышает номинальную сумму задолженности за счет стоимости ликвидного актива, находящегося в залоге. В Мосгорломбарде данный показатель на текущий момент составляет 140%.

Кроме биржевых облигаций, выпуск которых намечен на июнь, инвестиционная программа компании на 2020 год включает эмиссию внебиржевых облигаций в феврале и дополнительную эмиссию акций, которые будут распространяться по закрытой подписке.

Привлеченные средства планируется направить на рост портфеля за счет покупки ломбардов в московском регионе, большинству которых 30 января было направлено предложение о покупке, по результатам которого уже ведутся первые переговоры.

Тэги: Мосгорломбард облигации финансы экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть