Мукомольное госпредприятие вышло в плюс и теперь ищет инвесторов

16.05.2023, 16:29 Акчабар
Мукомольное госпредприятие вышло в плюс и теперь ищет инвесторов

Госпредприятие «Дан» наращивает объемы производимой продукции. По итогам 2022 года элеватор принял от сельхозпроизводителей Чуйской и Таласской областей около 16.5 тысячи тонн зерна. В свою очередь из России на завод поступило 15 тысяч тонн продовольственного зерна, хранилища заполнены на 85%.

На данный момент мелькомбинат производит 150 тонн муки ежедневно. В основном для работы используется российское зерно, так как в нем выше клейковина, а для того, чтобы предать муке более белый цвет (так как российское зерно довольно темное), используют отечественное сырье.

Однако так было не всегда, и до 2021 года завод простаивал. Люди, работавшие там на протяжении многих лет, стали расходиться в поиске более прибыльной работы. Но указ президента Садыра Жапарова о восстановлении работы завода, подписанного в августе 2021 года, вдохнул в предприятие жизнь.

Если в сентябре 2021-го численность работников составляла всего 55 человек, то сегодня там работают 100 человек.

Как заверил редакцию «Акчабар» директор предприятия Болот Иманалиев, им удалось за все это время рассчитаться по долгам, а также нарастить прибыль с нескольких сотен тысяч до 5 млн сомов по итогам 2022 года.

«Теперь мы хотим обновить оборудование, так как сейчас работаем на том,что осталось со времен СССР. Даже несмотря на то, что это оборудование иногда «упрямится» и его приходится чинить, мы вышли в плюс. И сейчас ищем деньги на покупку нового оборудования, с этой целью уже ведутся переговоры с потенциальными зарубежными инвесторами, а также с различными организациями, как РКФР, планируем также начать переговоры с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН», — рассказал Болот Исмаилов.

В целом планируется приобрести оборудование, грубо говоря, на $2 млн 350 тысяч. А именно речь идет о новой мельнице, оборудовании для макаронных изделий, а также китайской линии производства комбикормов.

Для производства кормов у предприятия даже есть отдельное здание, часть оборудования там все еще работает, однако требуется ремонт.

По словам директора предприятия, сама площадь завода огромна, и на ней можно разместить и другие сопутствующие производства, как, например, цех по лепке пельменей и мант.

Он также добавил, что в случае успешной реализации всех задуманных планов их предприятие обгонит такие компании, как «Яшар Групп» и «Акун», и даже станет одним из лучших в СНГ. А инвестиции, которые завод получит, сможет отбить за короткое время.

Отметим, что с 2021 года предприятие выплатило в госбюджет 82.5 млн сомов.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика новости Кыргызстана дан госпредприятия

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть