Мы хотим пролоббировать закон о легализации преступных доходов — преподаватель вуза

18.10.2022, 16:01 Акчабар
Мы хотим пролоббировать закон о легализации преступных доходов — преподаватель вуза

В ходе парламентских слушаний преподаватель Международного университета «Ала-Тоо» Атай Алмаз уулу высказался по законопроекту «О добровольной легализации и амнистии активов физических лиц» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР в сфере добровольного декларирования и амнистии активов физических лиц».

По его словам, идея закона поощрительна, но идея должна основываться на международной практике.

«Вы перечислили для примера Индонезию, Италию, Германию. Но у этих стран была налоговая амнистия. Да, вернули миллиарды. Не следует путать легализацию преступных доходов. В данном случае мы хотим пролоббировать закон относительно легализации преступных доходов. Не амнистию капитала или же налоговую амнистию», — сказал он.

Он отметил, что правовая клиника «Адилет» сделала анализ, есть несоответствие в данном проекте закона. Самое главное из которых — преследование и криминализация преступления, которые связаны с коррупцией, должностными преступлениями. «Да , это хорошо, что хотим увеличить бюджет, но каким образом»,— добавил Алмаз уулу.

Ему ответили, что в Уголовном кодексе есть принцип неотвратимости наказания, но также есть в кодексе обстоятельства, которые отводят от уголовного наказания: срок давности, примирение сторон и т.д.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Алмаз Атай уулу Жогорку Кенеш легализация денег

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть