Мы можем позволить себе полностью оплатить внешний долг — Жапаров

16.05.2023, 15:56 None
Мы можем позволить себе полностью оплатить внешний долг — Жапаров

На данный момент мы можем позволить себе оплатить внешний долг. Однако следует отметить, что почти весь полученный внешний долг представляет собой льготные кредиты на срок от 20 до 40 лет с процентной ставкой от 0.75% до 2%. Об этом в интервью государственному агентству «Кабар» рассказал президент Садыр Жапаров.

Он добавил, что на конец марта этого года внешний долг нашего государства составил $4.5 млрд.

«Если мы погасим кредит досрочно, то сверх суммы займа будут начислены дополнительные проценты. Поэтому нам невыгодно закрывать долг досрочно. Мы погашаем внешний долг, и у нас для этого есть все условия. Нечего бояться. Сегодня мы приступили к погашению большей части полученного внутреннего и внешнего долга», — заявил глава государства.

Президент привел пример, согласно которому платежи по внешнему долгу с 2004 по 2022 год выросли почти в 11 раз, с 3.1 млрд сомов.

«В 2022 году мы выплатили 33.6 млрд сомов долга. В этом году выплатим 48.6 млрд сомов. За 2024 год планируется выплатить 64.7 млрд сомов, за 2025 год — 75.1 млрд сомов», — добавил он.

Садыр Жапаров пояснил, что в настоящее время Кыргызстан выплачивает большую часть долгов, взятых за годы независимости.

Глава государства также напомнил, что стратегия управления долгом гласит, что уровень долга не должен превышать 70% ВВП.

«У нас были годы, когда ВВП превышал. Например, в 1999 году государственный долг увеличился на 133% по отношению к ВВП. К концу 2020 года его уровень по отношению к ВВП достиг 68%. В настоящее время он снизился до 53% к ВВП. Это показывает, что уровень долга стабилен, а темпы роста экономики нашей страны быстро увеличиваются», — заключил президент.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана внешний долг деньги бюджет Садыр Жапаров

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть