Мясникович призвал расширить компетенцию суда ЕАЭС

18.11.2022, 09:57 Акчабар
Мясникович призвал расширить компетенцию суда ЕАЭС

Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович высказал ряд предложений в отношении совершенствования системы правосудия в Евразийском экономическом союзе на V международной конференции суда союза «Обеспечение эффективности доступа к правосудию в ЕАЭС», стартовавшей 17 ноября в онлайн-формате.

Как отметил глава коллегии ЕЭК, закрепленные в Договоре о ЕАЭС механизмы в принципе обеспечили базовую доступность правосудия для хозяйствующих субъектов. Нет каких-либо серьезных препятствий, которые бы лишали бизнес возможности отстаивать свои интересы в судебном порядке. Вместе с тем и здесь существуют возможности для дальнейшей эволюции права союза.

По словам Михаила Мясниковича, например, необходимо устранить пробел в праве ЕАЭС, который не позволяет определенной категории физических лиц получить судебную защиту. Речь о тех, кто может привлекаться к ответственности за нарушение требований союзного антимонопольного законодательства. Следует расширить компетенцию суда в этой части, обеспечив доступ к правосудию таким лицам. Комиссия совместно с государствами-членами уже приступила к подготовке соответствующих изменений в Договор о ЕАЭС.

Говоря о расширении взаимодействия суда союза и судебных органов государств-членов, Михаил Мясникович предложил сделать практические шаги, которые позволят привести применение права ЕАЭС в государствах-членах к единому знаменателю.

«Видится необходимость выстраивания «судебной горизонтали» с участием высших национальных судебных органов и суда союза для создания рабочего механизма, который позволит координировать деятельность национальных судебных органов по применению права союза», – сказал председатель коллегии ЕЭК.

Кроме того, Михаил Мясникович считает целесообразным дальнейшее внедрение цифровых технологий в судопроизводство. Это, по его мнению, не только послужит укреплению авторитета Суда, но и союза в целом, а также позволит решить ряд важных практических вопросов. Расширение использования цифровых технологий в суде будет способствовать прозрачности, оперативности и экономичности правосудия, более эффективному рассмотрению споров и совершенствованию правоприменительной практики.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана экономика ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть